2020呼和浩特事业单位行测备考技巧:真假推理
发布时间:2020-05-27 16:36:41 呼和浩特人事考试信息网 来源:内蒙古华图
【导读】2020呼和浩特事业单位行测备考技巧:真假推理由呼和浩特事业单位招聘考试网同步内蒙古华图整理发布。更多关于2020内蒙古事业单位备考,事业单位备考技巧,以及呼和浩特事业单位考试备考信息。请关注呼和浩特事业单位考试网/呼和浩特人事考试信息网!
2020内蒙古事业单位行测备考技巧:真假推理
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
相关阅读:
以上是关于2020呼和浩特事业单位行测备考技巧:真假推理的全部内容,更多关于2020内蒙古事业单位备考,事业单位备考技巧,的相关信息敬请加入事业单位考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及呼和浩特人才信息网。
(编辑:野马及川)
事业单位公众号
贴心备考QQ群