0471-5105555

招考信息备考资料|面授课程网校课程备考图书| 职位库照片处理器刷题app|师资QQ群微信公众号

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 当前位置:呼和浩特人事考试网 > 事业单位 > 备考技巧 >

    阅读模式

    事业单位考试行测冲刺:逻辑判断秒杀法

    发布时间:2013-04-26 11:09:52 呼和浩特人事考试信息网 来源:华图教育 公务员考试群 华图在线APP

      【导读】事业单位考试行测冲刺:逻辑判断秒杀法呼和浩特事业单位招聘考试网同步华图教育整理发布。更多关于事业单位考试行测冲刺,逻辑判断秒杀法,以及呼和浩特事业单位考试备考信息。请关注呼和浩特事业单位考试网/呼和浩特人事考试信息网

      例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

      若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88]

      A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四

      【答案】D

      【华图解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

      例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

      甲:3是欧洲,2是美洲

      乙:4是亚洲,2是大洋洲

      丙:1是亚洲,5是非洲

      丁:4是非洲,3是大洋洲

      戊:2是欧洲,5是美洲

      结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

      A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

      C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

      【答案】C

      【华图解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。

      例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

      (1)冠军将不在A. B. C.D四个队中产生;

      (2)E、F和G队中将有进入决赛的;

      (3)冠军将在A. B.D产生;

      (4)E、F和G队将有不进入决赛的。

      赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

      A.G队 B.F队 C.C队 D.E队

      【答案】C

      【华图解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

      例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日公务员联考行政职业能力测验真题-33题]

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【答案】C

      【华图解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

      例5:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

      1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

      2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

      3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

      4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

      那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

      A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

      C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

      【答案】 C

      【华图解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。

    内蒙古事业单位招聘考试资料包

      相关阅读:

      呼和浩特事业单位考试信息汇总

      呼和浩特事业单位考试备考技巧

      以上是关于事业单位考试行测冲刺:逻辑判断秒杀法的全部内容,更多关于事业单位考试行测冲刺,逻辑判断秒杀法,的相关信息敬请加入事业单位考试群 事业单位考试群,及关注内蒙古人事考试网呼和浩特人才信息网

    (编辑:常青藤)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 2021内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 图书网课 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取